•  
  •  
  • Un ami vous recommande ...
Accueil > CCVL > Commissions et comités consultatifs > Développement économique - Emploi

Développement économique - Emploi

LA COMMISSION DEVELOPPEMENT ECONOMIQUE - EMPLOI

Objectifs :
- création, extension, aménagement, entretien, gestion et promotion des zones d’aménagement concerté (ZAC) ou parcs d’activité industrielle, commerciale, tertiaire, artisanale ou touristique d’intérêt communautaire,
- études et promotion de l’activité économique sur le territoire communautaire
- études en matière de développement commercial,
- actions de développement économique d’intérêt communautaire,
* création, extension, aménagement, entretien et exploitation d’équipements ou services concourant au développement économique,
* aides à la création ou à l’extension d’activités économiques,
* aides à l’immobilier d’entreprise,
* soutien à la création ou à la reprise d’entreprises dans le cadre de dispositifs collectifs,
* actions pour le maintien et le développement d’une activité économique de proximité.

- soutien à l’action locale pour l’emploi.

Président de la commission : Daniel Malosse
Vice Président en charge de la commission : Alain Badoil
Autres membres de la commission :

Bernard Dussurgey (Brindas)

Christiane Agarrat (Brindas)

Mario Scarna (Grézieu-la-Varenne)

Claudine Roche (Grézieu-la-Varenne)

Catherine Di Folco (Messimy)

Jean-Marc Thimonier (Sainte-Consorce)

Bertrand Gaule (Sainte-Consorce)

Jérôme Lacoste-Debray (Thurins)

Florence Perrin (Thurins)


Le comité consultatif DÉVELOPPEMENT ÉCONOMIQUE - EMPLOI
Membres du comité consultatif :

Thierry CHOULET (Brindas)
Christophe LEFEVERE (Brindas)
Rémy MENETRIER (Brindas)
Christian JULLIEN (Grézieu-la-Varenne)
Béatrice BOULANGE (Grézieu-la-Varenne)
Eliane BERTIN (Grézieu-la-Varenne)
Renée TORRES (Grézieu-la-Varenne)
Peter WHEELER (Messimy)
Jean DURRANT (Pollionnay)
Jean-Michel MORELLON (Pollionnay)
Vincent BRUN (Sainte-Consorce)
Emmanuel PEDRO (Sainte-Consorce)
Eric BALAN (Thurins)
Gilles ROISSE (Thurins)
Daniel GERARD (Vaugneray)
Nathalie COLCOMBET (Vaugneray)
Sandrine ARNAUD (Vaugneray)
Antoine GIANINA (Vaugneray)
Carine BERNY (Vaugneray)
Paul ANDREYS (Vaugneray)
Guy LHOPITAL (Yzeron)